Лучший Медицинский Колледж Российской Федерации 2014 года

Кяхтинский филиал ГАПОУ "Байкальский базовый медицинский колледж Министерства здравоохранения Республики Бурятии"

671840 Республика Бурятия
г.Кяхта, ул.Советская, 3
8(301-42) 91-3-41
kmk03@govrb.ru

Методическая работа

Методическая работа в ГАПОУ   «Кяхтинский филиал Байкальский базовый медицинский колледж Министерства здравоохранения Республики Бурятия» организована и осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами: Конституцией РФ, ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12. 2012 г. №273-ФЗ, Законом РБ от 13.12. 2013 г. №240-V "Об образовании в Республике Бурятия",   рекомендациями Министерства здравоохранения Республики Бурятия, Министерства образования и науки Республики Бурятия, Уставом  ГАПОУ   «Байкальский базовый медицинский колледж МЗ РБ», Концепцией развития ГАПОУ   «Байкальский базовый медицинский колледж МЗ РБ» на период 2013-2018 гг., комплексным планом учебно-воспитательной работы колледжа на год, локальными актами колледжа.

  В настоящее время педагогический коллектив колледжа работает над единой методической проблемой «Организация учебного процесса в системе модульно-компетентностного обучения для реализации ППССЗ на основе ФГОС».

Цель: повышение качества подготовки выпускников через деятельность, направленную на совершенствование содержания обучения, развития профессиональных компетенций и мастерства преподавателей.

Задачи:

·         Использование инновационных технологий при реализации ФГОС.

·         Осуществление непрерывного повышения квалификации педагогических кадров.

·         Совершенствование информационного и учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

·         Развитие и совершенствование профессиональных компетенций преподавателей и студентов.

·         Оказание практической методической помощи педагогам.

·         Организация и совершенствование мониторинга учебно-воспитательного процесса.

·         Формирование и развитие общекультурных и социально-личностных компетенций у студентов.

·         Развитие социального партнерства и международного сотрудничества.

·         Мониторинг учебно-программной документации

Организация образовательного процесса в системе модульно-компетентностного обучения для реализации ППССЗ на основе ФГОС.

  В колледже сложилась устойчивая система методической работы, которая включает в себя следующие структурные элементы: педагогический и методический советы, методический кабинет, школа начинающего педагога и школа педагогического мастерства, семинары, научно-практические конференции, взаимопосещение, аттестация педагогических кадров и другие.

  Направлениями  методической и научно-исследовательской работы колледжа являются: ориентация на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов, развитие инновационной, проектной, исследовательской деятельности преподавателей и студентов,   осуществление повышения  квалификации педагогических работников колледжа, методическое обеспечение внедрения в учебный процесс федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, повышение профессионального мастерства педагогов, совершенствование содержания, форм, средств  обучения, научно-исследовательская работа педагогов и обучающихся;

   Инновационными в деятельности колледжа является реализация международного  многоуровневого межведомственного  образовательного кластера по подготовке средних медицинских  работников для практического здравоохранения  Монголии,  сотрудничество с Сибирской межрегиональной    ассоциацией    работников  системы среднего профессионального медицинского образования Сибирского федерального округа,  Ассоциацией организаций, осуществляющих содействие деятельности специалистов с высшим сестринским, средним медицинским и фармацевтическим образованием, Национальной Медицинской и Торгово-Промышленной Палатами Республики Бурятия.

 В целом, методическая работа в колледже направлена на создание образовательной среды и оптимизацию образовательного процесса, позволяющего осуществить качественную подготовку специалистов, обладающих профессиональными компетенциями в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования.

 

    АТТЕСТАЦИЯ 

  ПЛАН МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

  ОТЧЕТ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ 

  ОТЧЕТ ГИА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО"

  ОТЧЕТ ГИА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО"

 

    ПОЛОЖЕНИЯ

Учебно-исследовательская конференция студентов, посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Внутриколледжный конкурс по популяризации бурятского языка среди студентов "Буряад хэлэн баян даа!"

Внутриколледжный профессиональный конкурс по ПМ 01 "Проведение профилактических мероприятий" "No morbis"

Олимпиада по латинскому языку "Ubi concordia - lbi Victoria est!" - "Где согласие - там Победа!"

Профессиональный конкурс на выпускных группах

Профессиональный конкурс-зачет на выпускных группах "ХОЧУ ВСЕЗНАТЬ И УМЕТЬ"