Лучший Медицинский Колледж Российской Федерации 2014 года

Кяхтинский филиал ГАПОУ "Байкальский базовый медицинский колледж Министерства здравоохранения Республики Бурятии"

671840 Республика Бурятия
г.Кяхта, ул.Советская, 3
8(301-42) 91-3-41
kmk03@govrb.ru

Добро пожаловать на страничку библиотеки нашего колледжа!

              Библиотека Кяхтинского филиала ГАОУ СПО «Байкальский базовый медицинский колледж МЗ РБ» является структурным подразделением колледжа, обеспечивающим литературой и информацией учебно-воспитательный процесс, а так же центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения.

              Книжный фонд формируется в соответствии с профилем колледжа и информационными потребностями читателей и составляет более 12916 тыс. экземпляров. Часть фонда – 3296 экз. занимает художественная литература, остальное количество фонда – это учебная и специальная литература, энциклопедии и справочники. Все изучаемые дисциплины обеспечены учебниками и учебными пособиями. 70% учебного фонда составляют издания, имеющие гриф Министерства образования России. Коэффициент книгообеспеченности учебных дисциплин составляет 0,6.

               Библиотека включает в себя отделы: абонемент, читальный зал и книгохранилище.

               Библиотека обеспечивает полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание обучающихся, преподавателей, сотрудников колледжа в соответствии с информационными запросами на основе широкого доступа к книжным фондам и базе данных новых поступлений библиотеки.

               Библиотека стремится развивать и поддерживать интерес к книге и чтению у читателей библиотеки: раскрывает свои фонды на выставках, тематических просмотрах, работает литературная гостиная «Вдохновение», цель которой повышение общей культуры студентов , духовно-нравственное воспитание.

Сотрудники библиотеки:

Максимова Ирина Александровна, заведующая библиотекой

Режим работы библиотеки:

Понедельник – пятница с 8 до 17 час.Суббота, воскресенье – выходной

Общие положения

  Примерные правила пользования библиотекой Кяхтинского филиала ГАОУ СПО «ББМК МЗ РБ» разработаны в соответствии с Положением о библиотеке среднего специального учебного заведения.

           Примерные правила пользования библиотекой регламентируют общий порядок организации обслуживания читателей средних специальных учебных заведений, права и обязанности библиотеки и читателя.

Читатели, их права , обязанности и ответственность

             Читатели библиотеки Кяхтинского филиала ГАОУ СПО «ББМК МЗ РБ» (Студенты, преподаватели и сотрудники) имеют право:- бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг, предоставляемых библиотекой;

- получать книги и другие источники информации на абонементе, в читальном зале, а также других пунктах выдачи библиотеки (общежитие);

- получать из фонда библиотеки для временного пользования в читальном зале любые издания, неопубликованные документы или их копии под залог;

- получать полную информацию о составе фонда библиотеки через систему каталогов и картотек и др. форм библиотечного информирования;

- получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации;

- получать необходимое издание по межбиблиотечному абонементу.

              Читатели обязаны бережно относиться к книгам, другим произведеним печати и иным материалам, полученным из фондов библиотеки; возвращать их в установленные сроки; не выносить их из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре или других учётных документах; не делать в них пометок, подчеркиваний; не вырывать и не загибать страницы, не вынимать карточек из каталогов и картотек

              При получении книг, других произведений печати и иных материалов читатели должны тщательно просмотреть изданиями, в случае обнаружения каких либо дефектов, сообщить об этом библиотекарю, в противном случае ответственность за порчу книг несёт читатель, пользовавшийся изданием последним.

              Ежегодно читатели должны пройти перерегистрацию в конце учебного года. При перерегистрации читатель должен предъявить всю имеющуюся у него библиотечную литературу. Читатели не прошедшие перерегистрацию, библиотекой не обслуживаются.

              При выбытии из Кяхтинского филиала ГАОУ СПО «ББМК МЗ РБ» читатели обязаны вернуть в библиотеку числящиеся за ними издания.

              Читатели, нарушившие правила пользования или причинившие библиотеке ущерб, несут административную, гражданско-правовую (материальную) или уголовную ответственность в формах , предусмотренных действующим законодательством, уставом и правилами пользования библиотекой.

              Читатели, ответственные за утрату или неумышленную порчу изданий, обязаны заменить их такими же изданиями, или копиями, или признанными библиотекой равноценными, а при невозможности замены – возместить реальную рыночную стоимость изданий.

Права и обязанности библиотеки

Библиотека обязана:

- информировать читателей обо всех видах предоставляемых библиотекой услуг;

- популяризировать свои фонды и предоставляемые услуги, развивать и поощрять интерес к книгам;

- совершенствовать библиотечное и информационно;

- библиографическое обслуживание, внедряя компьютеризацию и передовую технологию;

- обеспечить высокую культуру обслуживания: оказать читателям помощь в выборе необходимых произведений печати и других материалов, проводя устные консультации, предоставляя в их пользование каталоги, картотеки и иные формы информирования, организуя книжные выставки, библиографические обзоры, дни информации и другие мероприятия;- осуществлять учёт, хранение и использование находящихся в фонде книг;

- нести ответственность за сохранность своих книжных фондов, являющихся частью национального культурного достояния;

- осуществлять постоянный контроль за возвращением в библиотеку выданных книг, других материалов, применяя штрафные санкции к читателям, не возвратившим литературу;

- создавать и поддерживать в библиотеке комфортные условия для работы читателей.

Порядок записи читателей в библиотеку

           Для записи в библиотеку читатели обязаны предъявить удостоверение личности. На этом основании библиотекарь заполняет читательский формуляр.

Примечание: на студентов нового набора дневных отделений читательские формуляры могут заполняться на основании приказов о зачислении в учебное заведение.

           При записи в библиотеку читатели должны ознакомиться с правилам пользования и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в читательском формуляре.

Правила пользования абонементом

          За каждый полученный на абонементе экземпляр издания читатель расписывается на читательском формуляре. Формуляр читателя является документом, удостоверяющим дату и факт выдачи читателю и приёма библиотекарем книг и иных материалов.

          Срок пользования литературой : читателей и количество выдаваемых изданий на абонементе определяются дифференцировано каждой библиотекой и фиксируются в правилах пользования библиотекой.

          Литература для использования на групповых занятиях выдаётся под расписку дежурного учащегося группы. Ответственность за литературу, полученную на групповые занятия, несёт преподаватель совместно с дежурным учащимся. Литература для использования на индивидуальных занятиях выдаётся учащимся под расписку в книжном формуляре. При возвращении книг запись выдачи и расписка в получении погашаются.

          Как правило, не подлежит выдаче на дом последний или единственный экземпляр издания, хранящийся в фонде библиотеки.

          Читатели могут продлить срок пользования взятых на дом книг, других произведений печати, если на них нет спроса со стороны других читателей.

Порядок пользования читальным залом

       Энциклопедии, справочные издания, редкие и ценные книги, выдаются только в читальном зале.

       Выносить литературу из читального зала запрещено. В случае нарушения этого правила читатели могут быть лишены права пользования на 1 месяц.

Список периодических изданий

       Газета «Медицинская газета»

             Газета «Кяхтинские вести»

             Газета «Молодежь Бурятии»

Справочно-библиографический аппарат

База данных новых поступлений

Функции библиотеки

* Обслуживание читателей

* Формирование библиотечного фонда

* Оформление подписки и работа с периодическими изданиями (газетами, журналами и т.п.)

* Оформление тематических книжных выставок

* Справочно-библиографическая работа

* Работа литературной гостиной «Вдохновение»

Информационные услуги

В библиотеке обеспечен доступ к электронным ресурсам:фонду учебно-методических полнотекстовых документов в локальной электронной библиотеке, сайту колледжа.

Справочно-библиографическое обслуживание

* Помощь в поиске нужных изданий по справочно-библиографическому аппарату библиотеки;

* Консультирование и помощь в составлении библиографических списков и списков использованной литературы к рефератам и выпускным работам.

Важная информация для читателей.

Кто может стать пользователем библиотеки Кяхтинского филиала ГАОУ СПО «ББМК МЗ РБ»

             Основная группа наших пользователей – это преподаватели, сотрудники и студенты нашего колледжа. У каждого пользователя есть возможность пользоваться абонементом и читальным залом.

Правила:

             1.При записи в библиотеку читатели должны ознакомиться с правилами и подтвердить обязательство об их выполнении подписью на читательском формуляре.

             2.Студенты колледжа могут записаться в библиотеку при наличии их фамилии в приказе о зачислении.

             3.На абонементе студенты получают литературу на один семестр или на весь учебный год, научную литературу на один месяц, художественную литературу на 15 дней. Помимо этого, пользователи могут пользоваться читальным залом.

             4.Выдача книг для работы в читальном зале производится при записи их в регистрационный журнал. Книги, которые Вы получаете в читальный зал, должны быть Вами возвращены в этот же день. Не допускается вынос книг из читального зала без разрешения библиотекаря, кроме случаев выдачи книг на занятие.

             Как получить учебники

             Студенты 1 и 2 курсов получают учебники по графику, который вывешивается в библиотеке на доске объявлений. Если Вы по каким-то причинам не получили книги в этот день, то Вы можете получить их в любой другой день в порядке общей очереди. При получении Вам не обязательно брать все выдаваемые учебники. Если у Вас есть книги из предлагаемой нами литературы, Вам не стоит их брать в библиотеке. Студенты 3,4 и 5 курсов получают книги строго после сдачи литературы за прошлый учебный год.

             Что делать, если книга утеряна? Первое - сообщить об этом в библиотеку. Второе - попытаться найти ее, как показывает практика часто книга находится. Если книгу найти не удалось, то можно заменить ее тем же изданием или изданием, признанным библиотекой равноценной, а при невозможности замены – возместить ее реальную рыночную стоимость путем добровольного взноса указанной суммы. На основании этого библиотекарь имеет право ликвидировать задолженность.

              Не принимаются на замену:

           - издания, имеющие дефекты;

           - издания старого года выпуска;

           - издание, которые не актуальны для нашей библиотеки;

           -литературу их других библиотек.

Библиотека всегда ждет своих читателей!

 

 

 

Фотогалерея: Библиотека